Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭффект Моршина: «зеленый» город в «красной» зоне

Эффект Моршина: «зеленый» город в «красной» зоне

В Украине растет число заразившихся коронавирусом. Однако люди не торопятся прививаться.

Прививка от коронавируса на сегодняшний день – самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения болезни. И курортный город Моршин во Львовской области, где вакцинировано от коронавируса 75 процентов населения, – наглядный этому пример. Здесь за последние два месяца только три человека попали в больницу с коронавирусом.

Первыми вакцинировались все семейные врачи

Строгий весенний карантин нанес весьма ощутимый удар экономике курортного городка. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, городские власти предложили создать в Моршине более безопасную эпидемическую среду, позволяющую курорту вновь заработать. Инициативу поддержал Минздрав.

И сегодня отсутствие в Моршине тяжелых больных, считают в МОЗ, – следствие эксперимента по массовой вакцинации взрослого населения.

В Моршине она началась в апреле. В стране тогда действовал второй этап вакцинации, когда прививали медицинских и социальных работников, учителей. Между тем в Моршине вакцинироваться мог каждый желающий.

Первыми привились все семейные врачи. А затем обзванивали своих пациентов и приглашали на вакцинацию.

Нет больных – есть туристы

Привиться можно было не только в стационарных пунктах. Приезжала в Моршин  и мобильная бригада ковид-вакцинации из соседнего города Стрый. Работала она в основном с организованными коллективами: ездила по предприятиям, коммунальным службам, санаториям, учебным заведениям.

В результате на сегодняшний день 75% жителей города с населением 6 тысяч человек полностью вакцинированы от коронавируса.

Кардинально сократилось количество больных – снова появились в городе туристы. Заработали даже те санатории, которые раньше называли себя чуть ли не банкротами.

До появления штамма «Дельта» в Моршине долгое время вообще не фиксировали инфицированных коронавирусом. Сейчас больные все же появились – немногим более 20 человек. Но, по словам местных медиков, течение болезни у привитых проходит значительно легче. В госпитализации не нуждается никто. Некоторые даже не подозревали, что больны ковидом. Только ПЦР-тест это показал. Все, на что они жаловались, – плохое самочувствие, небольшая температура.

В больницу с коронавирусными осложнениями попали за это время лишь три человека.

В «красной» зоне

Из-за того что соседние города и, в частности, Львов, имеют худшие показатели по вакцинации и количеству больных, всю область с конца октября занесли в «красную» зону. Ее правила требуют, чтобы не только работники мест общественного пользования были на 100% вакцинированы – Моршин это может обеспечить, но и посетители. А поскольку в курортный город приезжают гости со всей Украины, то достичь этого, к сожалению, практически невозможно. И привозят вирус в Моршин, считают медики, непривитые отдыхающие, скептически настроенные к вакцинации.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине