Об этом сообщается на сайте Кабмина.
Пенсионерам, которые остались жить на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей предоставили возможность идентифицироваться в Пенсионном фонде онлайн, Кабмин утвердил порядок выплат задолженностей по пенсиям.
Так, на заседании правительства был принят соответствующий документ, представленный министром соцполитики Мариной Лазебной.
В пояснительной записке указано, что на такие выплаты дополнительно потребуется 6,1 млрд гривен. Это при том, что по состоянию на апрель текущего года в ПФУ были учтены более 76 млрд гривен пенсий, которые не получили пенсионеры, не вставшие на учет на подконтрольных правительству территориях.
При этом будет применяться разный подход к пенсионерам – в зависимости от того, по чьей вине ими не получались госвыплаты.
Так, согласно статье 46 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имеет право, но не получил их своевременно по своей вине, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии.
Начисленные суммы пенсии, которые не были получены по вине органа, который назначает и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения любым сроком.
Читайте также:
Чуть отвлеклись - и из кухни доносится запах пригорелого блюда. И яичница, и мясо, и…
Болезни, операции, стрессы, переутомление – все это сказывается на силе и тембре голоса, может даже…
Ранние овощи, разнообразие зелени даеют простор для фантазии хозяек и экспериментов на кухне.
Многие украинцы получают субсидию для компенсации затрат на оплату коммунальных услуг. Однако немало жалоб на…
Выбор подарка для особенного человека — это всегда немного больше, чем просто покупка вещи. Это…
Многие считают, что наследство — это только квартира, дом, земля или деньги. Но это не…