Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЗакарпатские садоводы вывели морозостойкие сорта киви и хурмы

Закарпатские садоводы вывели морозостойкие сорта киви и хурмы

Лариса и Александр Марущак из Виноградова (Закарпатская область) выращивают экзотические культуры уже в двух поколениях. Начинала дело Лариса Марущак, а сейчас садом больше занимается ее сын Александр.

Всего садоводы выращивают около 150 видов растений. Бананы, киви, хурма, азимина и другие экзоты растут здесь как в закрытом, так и в открытом грунте.

Кроме разведения растений Марущаки занимаются еще и селекцией. Так, например, им удалось вывести морозостойкие сорта киви и хурмы. Теперь экспериментируют с маракуйей и азиминой.

— Сейчас наибольший спрос на саженцы хурмы и киви. Также начали активно интересоваться азиминой. Это новая для Украины культура. Планирую вести ее селекцию на зимостойкость, размер и вкус плода. Что касается других культур, то для того, чтобы хурма выжила и росла без проблем, желательно сажать ее с южной стороны какого-нибудь отапливаемого зимой здания, которое будет давать дополнительно 1 – 3 градуса тепла, также можно сажать ее возле глухого бетонного забора. В течение первых двух-трех лет после высадки саженцев перед зимовкой следует на корни насыпать большую кучу листьев, а сам штамбик обматывать агроволокном. Это еще плюс 2 – 3 дополнительных градуса тепла, поэтому хурма выживет, – рассказывает Лариса Марущак.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине