Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий в 2021 году: одним пенсионерам 400 гривен, а другим –...

Перерасчет пенсий в 2021 году: одним пенсионерам 400 гривен, а другим – 23 тысячи гривен

В 2021 году пенсия украинского судьи увеличилась на 23 тысяч гривен и сейчас составляет 91,2 тысячи гривен. В то же время среднюю пенсию по стране в этом году удалось повысить только на 400 гривен и сейчас она составляет всего 3915 грн. Почему такие разные пенсионные выплаты?

Действительно, судьи получают самые высокие пенсии, а все потому, что выплаты для них рассчитывается совсем по-другому и напрямую зависит от того, какую зарплату сейчас получают младшие коллеги. Именно благодаря пересчету судейских зарплат, пенсионеры этой профессии и получили такое существенное повышение.

Пенсия судьи на заслуженном отдыхе, согласно украинскому законодательству, равна 80% от актуальной зарплаты работника, занимающего аналогичную должность. Для судей-пенсионеров нет никаких ограничений, которые могут сдерживать рост их дохода. В то время как украинские пенсионеры других профессий не могут получать более 10 прожиточных минимумов. То есть максимальная пенсия для них составляет чуть более 18 тысяч гривен.

Формула расчета пенсии для большинства украинских пенсионеров следующая: средняя заработная плата в стране за последние 3 года, умножается на отношение средней зарплаты к собственной, на стаж и на 1%.

Из таких расчетов можно заключить, что даже проработав официально 80 лет, ни один украинец не сможет претендовать на пенсию, равную судейской.

Читайте также:

Источник: gsminfo.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине