Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак избавиться от жучков в фасоли?

Как избавиться от жучков в фасоли?

Самый опасный вредитель фасоли –зерновка – попадает в стручки еще на грядке и сразу начинает размножаться. Если в мешке будет хоть одна зараженная фасоль, весь урожай, считайте, потерян. Поэтому нужно иметь на вооружении несколько приемов против вредителя.

Вышелушенную после уборки фасоль необходимо несколько дней просушить на солнце. Затем насыпать ее в мешочки, в которых на дно уложены разрезанные зубки чеснока или семена укропа (или то, или другое) – этих запахов зерновка не любит.

Хранить нужно в холоде: мороз фасоли не страшен, а вот жучки вряд ли выживут. При температуре от 0оС до -9оС зерновка перестает размножаться, а когда столбик термометра пересечет отметку -10оС, она погибнет.

Но что делать, если морозы долго не наступают? Отправить зерно на три дня в морозилку. После этого — на балкон в холщовых мешочках. Не страшно, если часть вы планируете использовать как семенной материал, подойдет.

Другой радикальный способ против зерновки – бобы нужно просушить в духовке при температуре 130 градусов в течение 5-7 мин. Но такая фасоль для посева уже не годится.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине