Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКому придется доплатить за отопление?

Кому придется доплатить за отопление?

Некоторые украинцы получили платежки за отопление с учетом перерасчета за прошлые годы, а есть и те, у которых была переплата. Об этом рассказал эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник.

Олег Гарник рассказал, что перерасчет стоимости возможен как в сторону увеличения цены услуг, когда у граждан образуются долги, так и в сторону уменьшения, когда появляются переплаты.

— Теплоснабжающее предприятие подает теплоноситель к дому. На входе в дом тепловая энергия учитывается и определяется, сколько гигакалорий поставлено. Есть дома, в которых установлен поквартирный учет тепловой энергии, есть те, у кого его нет. Но на каждого жителя многоквартирного дома проводится расчет стоимости тепла за его собственную отапливаемую площадь и за места общего пользования. В доме, где установлены приборы учета, это проще, а в домах, которые ими не оборудованы, ситуация сложнее, – разъясняет эксперт.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг была утверждена еще в 2018-м году, на выполнение закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

После этого некоторые поставщики провели перерасчеты с учетом того, что поставляли в дом тепловую энергию, но недополучили за нее средства в полном объеме, отмечает эксперт.

— Потому некоторым жителям придется доплатить. А у некоторых, возможно, платежки будут уменьшены, – подытожил Олег Гарник.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине