Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые сделали предположения, когда закончится пандемия COVID-19

Ученые сделали предположения, когда закончится пандемия COVID-19

Ученые прогнозируют окончание пандемии коронавируса в некоторых странах в 2022 году. При этом COVID-19 может перейти в форму сезонной болезни.

Первыми странами станут те, где будет сочетаться высокий уровень вакцинации и естественного иммунитета среди людей, которые заразились коронавирусом. В число таких стран эпидемиологи относят Соединенные Штаты, Великобританию, Португалию и Индию.

Возможны мутации среди невакцинированного населения

Хотя ученые предупреждают, что коронавирус – непредсказуемый вирус, который может мутировать по мере распространения среди населения, которое не вакцинируется.

— Мы считаем, что в период с сегодняшнего дня до конца 2022 года наступит момент, когда мы получим контроль над этим вирусом… когда мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность, — заявила Мария Ван Керкхове, эпидемиолог, возглавляющая работу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19.

Ожидается, что COVID-19, как и другие эндемические заболевания, такие как малярия, будет оставаться основным фактором заболеваемости и смертности в течение многих лет.

Станет похожим на корь или грипп

Одни ученые считают, что в конечном итоге коронавирус будет вести себя более похоже на корь, которая до сих пор вызывает вспышки в тех группах населения, где низкий уровень охвата вакцинацией.

Другие считают, что COVID станет больше похожим на сезонное респираторное заболевание, такое как грипп.

Читайте также:

Источник: reuters.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине