Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВыведен новый сорт картофеля, которые не боится морозов

Выведен новый сорт картофеля, которые не боится морозов

Команда исследователей ARS и их партнеры из Перу и США объединила два диких вида картофеля из Южной Америки и вывела гибриды, которые выдерживают резкие заморозки.

Селекционная работа длилась несколько лет, в результате чего получили сорт, обладающий наибольшей способностью переносить морозы.

По словам Джона Бамберга, руководителя проекта и генетика отдела исследования овощных культур ARS в Мэдисоне, штат Висконсин, перед окончательным отбором сорта прошли тщательное тестирование, чтобы определить их устойчивость к холоду.

Команда использовала комбинацию природного мороза, модифицированную бытовую морозильную камеру, которая имитировала естественный мороз в течение ночи, и точный лабораторный тест, чтобы определить, насколько повреждены клеточные мембраны.

— Как и во всех видах картофеля нужны были годы испытаний и отбора среди тысяч экземпляров, чтобы выбрать один, достойный быть новым сортом, — сказал Джон Бамберг.

Перуанские исследователи-партнеры выращивали картофель в нескольких регионах в течение нескольких сезонов и оценивали реакцию производителей и потребителей. В итоге, гибриды показали хорошую урожайность, высокую морозостойкость и отличное восприятие фермерами и потребителями.

Читайте также:

Источник: Аgro-center

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине