No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ небе сегодня можно увидеть две Луны, - соцсети

В небе сегодня можно увидеть две Луны, — соцсети

В различных соцсетях появилось сообщение, что сегодня на ночном небе будут видны одновременно две Луны. Однако специалисты опровергают это заявление и раскрывают причину неправдивой информации. Астроном обсерватории московского парка Горького Александр Молоствов подтвердил, что такая информация в соцсетях действительно есть, однако ей не стоит доверять. «Пару лет назад в СМИ кто-то написал о сближении Марса […]

В различных соцсетях появилось сообщение, что сегодня на ночном небе будут видны одновременно две Луны. Однако специалисты опровергают это заявление и раскрывают причину неправдивой информации.

Астроном обсерватории московского парка Горького Александр Молоствов подтвердил, что такая информация в соцсетях действительно есть, однако ей не стоит доверять.

«Пару лет назад в СМИ кто-то написал о сближении Марса с Землёй. Это, как вы понимаете, достаточно регулярное для этих планет явление. Но в публикации была приведена довольно странная аналитика. Было написано, что Марс в период сближения с Землёй будет очень ярким. И если в этот период на него посмотреть через линзу телескопа, то в ней его внешний вид будет очень похож на Луну, какой мы её видим в ночном небе. В заголовках же к этой «сенсации» различные издания писали, что якобы в определённый день можно будет увидеть сразу две Луны, чего быть не может. С тех пор такая вот новость стала всплывать из года в год — даже тогда, когда и сближения никакого не было», — отметил специалист.

Напомним, осенью прошлого года жители Земли могли наблюдать «кровавую Луну»

Источник Мixnews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине