Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовости24 октября: Международный День Организации Объединенных Наций

24 октября: Международный День Организации Объединенных Наций

24 октября человечество отмечает Международный День Организации Объединенных Наций (ООН). В этот день в 1945 году после победы над фашизмом был принят Статут ООН.

Цель — помощь обездоленным людям

В 1948 году произошло наиболее значимое достижение ООН – подписание декларации прав человека. На сегодняшний день в состав ООН входит 192 государства.

Все мероприятия, которые организовываются 24 октября, имеют своей основной целью помощь обездоленным людям, вынужденно пребывающим в зонах вооруженных конфликтов, эпидемий и природных катаклизмов.

В странах Евросоюза активно проводятся информационные форумы, открытые заседания узкопрофильных специалистов, выставки и сбор средств для оказания помощи бездомным, временным переселенцам и больным.

Необходимость в международном органе, который превзошел по своей компетентности и масштабам предвоенную Лигу Наций, была исчерпана с момента создания ООН.

Устав ООН

25 апреля 1945 года в Сан-Франциско прошло открытие установочной конференции по созданию ООН. 26 июня 1945 года был принят Устав ООН. 24 октября 1945 года Устав подписали представители 50 стран как окончательный документ, обеспечивающий гарантии мира и безопасности. В числе этих стран была и Украинская ССР, находящаяся тогда в составе СССР.

Основные структуры ООН расположены в Нью-Йорке, некоторые службы – в Женеве и Вене. С 1 января 2000 года Украина впервые как независимая держава начала выполнять функции непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

 

Источник: calendarium.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине