Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ 2022 году в Украине введут повторный полный курс вакцинации

В 2022 году в Украине введут повторный полный курс вакцинации

В Минздраве заявили, что жители Украины в следующем году будут повторно проходить полный курс вакцинации – для этого в стране введут ревакцинацию.

Об этом в интервью заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин для телеканала «Рада».

Ревакцинация населения от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной (дополнительной, третьей) прививки для всех категорий населения.

По словам Кузина, сейчас ведется работа над рекомендацией бустерной вакцинации для людей с хроническими заболеваниями, у которых ослабленный иммунитет. Массового введения бустера, для других категорий населения, не будет.

«Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, который получил две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году», – пояснил главный санврач.

Сейчас, как отметил Кузин, все свидетельствует о том, что жителям Украины придется вакцинироваться от коронавируса каждый год, поскольку иммунитет к Covid-19 со временем ослабевает, даже после прививки.

Фото: Getty Images

Ранее опубликовано: Минздрав утвердил список профессий для обязательной вакцинации от коронавируса

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине