Опасная болезнь, которая забрала и искалечила немало жизней еще в середине прошлого века, была укрощена в развитых странах и, надеялись, что в Украине также благодаря исключительно прививке, ведь вылечить ее и страшные последствия в виде паралича невозможно.
Впрочем, не все так хорошо. В 2015 году полиомиелитом заразились двое детей из Закарпатья. Их парализовало, но они смогли выздороветь.
А на днях Минздрав сообщил, что на Ровенщине заболела полуторагодовалый ребенок. Она попала в больницу с парализованными нижними конечностями. В области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов.
Выяснилось, что родители сознательно отказались от прививок по религиозным убеждениям…
Следует добавить и официальные данные Минздрава: в этом году общий уровень охвата прививками от полиомиелита составляет 84%, а среди детей до 1 года — только 53%, чего недостаточно для выработки коллективного иммунитета.
Под наибольшим риском — невакцинированные дети до 5 лет.
Это острое инфекционное заболевание, которое вызывает полиовирус. Оно передается от человека к человеку через фекалии и слюну, особенно через зараженную пищу и воду.
В организм вирус проникает через рот, попадает в кровь и поражает нервную систему, часто может привести к общему параличу.
По данным ЮНИСЕФ, каждый 200-й инфицированный остается парализованным на всю жизнь.
Читайте также:
Жир и грязь на кухне можно легко убрать с помощью простых и недорогих средств, имеющихся…
Гранат считают одним из самых полезных фруктов, ведь он богат антиоксидантами, витаминами и микроэлементами. В…
Информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество открыта для граждан. Она может потребоваться при…
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…