Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеО чем может предупреждать частая зевота?

О чем может предупреждать частая зевота?

Ученые доказали, что зевать полезно. За свою жизнь здоровый человек зевает около 250 тысяч раз. Чем полезно зевание и есть ли противопоказания?

Нарушен баланс кислорода

Вспомните: бывало такое, что выходите на улицу после длительной работы за компьютером и начинаете зевать. Это означает, что в организме нарушен баланс кислорода и углекислого газа и зевота — попытка организма получить большую дозу кислорода.

Зевота — это один из древнейших рефлексов, ученые не раз доказывали его пользу для организма человека. Благодаря зевоте вентилируются легкие, ускоряются обменные процессы, восстанавливается работоспособность организма. Интересно, что улучшается кровоснабжение не только головного мозга, но и кожи лица. Зевота невольно заставляет человека потягиваться, а следовательно, дает физическую нагрузку мышцам спины, ног и рук.

Зевота способствует теплообмену

Зевота — естественная терморегуляция мозга: за счет работы нижнечелюстных мышц усиливается циркуляция крови, а приток холодного воздуха способствует теплообмену. Поэтому зимой люди зевают чаще.

Зевота — генетическая реакция на переутомление и стресс! Удушье — причина недополучения мозгом кислорода. Поэтому в комнате, которую давно не проветривали, «раскрывают» рты абсолютно все. Мозгу нужен кислород в большем количестве, и он стремится его получить всеми способами. Зевота в среднем длится не более шести секунд.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине