Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВоздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

27 сентября отмечается большой христианский праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он относится к числу двунадесятых праздников - один из двенадцати важнейших праздников церковного года.

История праздника

Крест, на котором распяли Иисуса Христа, римские язычники решили скрыть, дабы христианство не распространялось, чтобы не увеличивалось число людей, которые будут верить во Христа. Голгофа и Гроб Господен были засыпаны землей, а поверх них появилось капище языческих богов. Многие годы никто не знал, где именно казнили Иисуса Христа.

Христианские гонения завершились в годы, когда правил император Константин Великий. В 326 году его мать, царица Елена, отправилась в Иерусалим на поиски Креста Господня. У Голгофы равноапостольной Еленой был обнаружен Гроб Господен, также 3 креста, гвозди и табличка «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Чтобы определить, на каком из крестов распяли Иисуса Христа, каждый подносили к тяжело больной женщине и умершему мужчине. От одного из крестов женщина получила исцеление, а мужчина — воскрес. Это и был тот самый Крест Господен. На месте обнаружения Креста построили христианский храм. Сам Крест решили воздвигнуть над головами христиан, чтобы все его могли видеть. В честь этого события учредили праздник Воздвижение Креста Господня.

Напомним, ранее опубликовано: 26 сентября: праздники и приметы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине