No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцев запугали поездками в Россию - подбрасывают наркотики и пытают

Украинцев запугали поездками в Россию — подбрасывают наркотики и пытают

Министерство иностранных дел порекомендовало гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать риски и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента консульской службы МИД Украины. Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствие гуманного отношения к украинцам […]

Министерство иностранных дел порекомендовало гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать риски и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента консульской службы МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимое с человеческим достоинством поведение, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе — пыток.

В частности, в пресс-службе ведомства отметили, что в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, и т. ч. наркотические вещества, «подброшенные» третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ.

«В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, и т. ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля», — сказано в сообщении.

Кроме этого, МИД предупреждает о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — в Российскую Федерацию путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили.

С учетом указанного, МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине