No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСпециалисты назвали формулу нового перерасчета пенсий

Специалисты назвали формулу нового перерасчета пенсий

15 апреля вступило в силу изменение, внесенное в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которому, украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года. Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий лишь в […]

15 апреля вступило в силу изменение, внесенное в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которому, украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года. Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий лишь в том случае, если после этого времени не хватало страхового стажа.

Специалисты рассказали, что исходя из нового размера зарплаты, пенсию пересчитают по формуле: П = ЗпхКс.

В ней П обозначает размер пенсии, Зп – заработную плату (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умножена на коэффициент зарплаты и страхового стажа). Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа). Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Если, например, зарплата за избранный период вдвое превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равняться 2, если на 35% – 1,35.

К слову, как мы писали, что с 1 мая пересчитают выплаты в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В результате минимальная пенсия поднимется с 1074 грн. до 1130 грн. Также возрастет плата за сверхстаж (у мужчин – свыше 35 лет, у женщин – 30 лет). Она составляет 1 процент от минимальной пенсии. То есть выплаты поднимутся с 1,07 грн. до 1,20 грн. за каждый переработанный год. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине