Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСкоро появится новый препарат от гипертонии

Скоро появится новый препарат от гипертонии

Ученые разработали новый препарат от давления, который включает в себя четыре лекарственных компонента, состоящих из четверти их обычных доз. Как показывают испытания, такое лекарство намного более эффективно, чем обычное лечение, которое начинается с приема всего одного препарата.

Повышенное давление – бич современного человека и основная причина сердечных заболеваний и инсультов. Обычно врачи начинают лечение гипертонии с какого-то одного препарата и в процессе его приема наблюдают за тем, как меняется состояние человека. Однако такой подход часто не дает результата, и показатели давления продолжают оставаться высокими. Более того, людей с повышенным кровяным давлением становится все больше.

Австралийские ученые задались целью найти препарат, который будет поддерживать кровяное давление человека на стабильном уровне, и им это удалось. Новый препарат получил сложное название, которое складывается в аббревиатуру «КВАРТЕТ» (QUARTET).

Во время тестирования выяснилось, что «КВАРТЕТ» – гораздо более действенное средство по сравнению с традиционными лекарствами от гипертонии. Одна его таблетка содержит сверхнизкую четырехкратную комбинацию лечащих веществ, что эффективнее, чем одно традиционное лекарство. При клинических испытаниях у 80 процентов пациентов, которые его принимали, давление стабилизировалось и долгое время не поднималось. Среди тех же, кого лечили обычным путем, нормализация давления наблюдалась только у половины пациентов. Также новый препарат не обнаружил никаких опасных побочных эффектов.

Ученые считают, что новое лекарство позволит снизить риск инфарктов и инсультов. Кроме того, они акцентировали внимание на том, что сделать серьезный шаг к победе над гипертонией можно будет в том случае, если новый препарат будет доступен по цене для наиболее нуждающихся пациентов.

Напомним, ранее мы рассказывали, отчего развивается остеопороз.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине