Новости

Правительство должно выплачивать субсидии деньгами, — Бабак

По предложению Кабмина, цена газа для выработки тепловой энергии и горячей воды возрастет с 2900 грн до рыночной, что может представлять 6800 грн за тысячу кубометров. Соответственно это отразится на тарифах на отопление для населения — в следующем отопительном сезоне они вырастут почти в 1.5 раза. Об этом сообщает пресс-служба партии «Самопомощь»

«Пропорционально увеличится число получателей субсидий, которое уже составляет 36% украинских семей. Такое повышение тарифов, без монетизации субсидий и регулирования потребления тепла, приведет к краху введения энергоэффективности», — сообщает народный депутат Алена Бабак.

По ее словам, из-за действующего механизма предоставления субсидий, более половины украинцев полностью потеряют возможность и стимулы заниматься энергоэффективностью. «Люди не смогут покрывать текущие платежи, не говоря о том, чтобы заниматься утеплением домов» — уверена нардеп.

Она заявила, что рост цен на тепло будет дотироваться из бюджета — то есть прямые бюджетные дотации Нафтогаза превратятся в дотации Нафтогаза, но уже через Программу субсидий.

«По нашему убеждению, правительство должно выплачивать субсидии людям деньгами. Для этого должны быть введены счета со специальным режимом использования — бюджетные средства с этих счетов должны направляться только на оплату коммунальных услуг и инвестирования в энергоэффективность. Критично, чтобы уже этим летом у получателей субсидий были авансовые суммы на счетах для возможности инвестирования в утепления. Летом государство такжедолжно организовать кредитную линию для предприятий теплоснабжения на установку счетчиков тепла на дом и на установку индивидуальных тепловых пунктов в домах, которые, за счет автоматического регулирования температуры теплоносителя, подаваемого в дом в соответствии с температурой на улице, позволяют сэкономить около 30% тепловой энергии. Без учета и регулирования нельзя говорить об увеличении цен, ведь нельзя доверять виртуальным расчетам наиболее дорогой услуги», — заявила Алена Бабак.

Напомним, ранее мы сообщали, что в правительстве готовят изменения в порядок начислений и выплат субсидий на уплату жилищно-коммунальных услуг. 

Новое на сайте

  • Статьи

Шухнин Антон владелец Domino: когда бизнес становится силой добра

Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…

20/11/2025 17:13
  • Статьи

Онлайн-покупки для пенсионеров: бесплатная доставка продуктов на дом

Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…

20/11/2025 17:00
  • Новости

Пенсия-2026: кто сможет выйти в 60, а кому придется еще поработать

Правила выхода пожилых людей на заслуженный отдых в 2026 году в Украине изменятся. Как проверить…

20/11/2025 16:30
  • Новости

До 2 млн гривен на жилье: в Пенсионном фонде объяснили, кто может получить компенсацию

Государство запускает масштабную поддержку для ВПЛ. Правительство расширило ипотечную программу для получения средств на приобретение…

20/11/2025 15:50
  • Новости

Дешево и эффективно: очистите стиральную машину от накипи с помощью простых подручных средств

Ваша стиральная машина теряет свой блеск, а после стирки остается неприятный запах? Секретный способ, не…

20/11/2025 15:21
  • Домашняя энциклопедия

Ленивый торт на сковороде: не нужно никакой духовки, а вкус – как из кондитерской

Этот рецепт – настоящая находка: всего несколько ингредиентов, минимум усилий и сковорода – и вы…

20/11/2025 14:50