Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак убрать запах в стиральной машине?

Как убрать запах в стиральной машине?

Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с неприятным запахом в стиральной машине. Иногда неприятно могут пахнуть и вещи, которые были постираны.

В стиральной машине возникает неприятный запах, когда на барабане и уплотнителе двери остается осадок после стирки, на который прилипают пыль и грязь с одежды. Еще одна причина — это засор в сливном шланге или канализационной трубе. Для того чтобы убрать запах, нужно раз в месяц провести сервисную стирку без белья, включив режим стирки на 60 градусов. Это поможет очистить барабан и сливной шланг. Также во время сервисной стирки рекомендуется добавлять такие растворы:

  • смешайте ¼ стакана воды с таким же количеством соды. Получившийся раствор добавьте в отсек для моющих средств. В барабан машинки налейте 2 стакана столового уксуса;
  • насыпьте стакан гранулированной лимонной кислоты в барабан машинки. После сервисной стирки включите режим полоскания, чтобы смыть остатки средства;
  • налейте не больше 60 мл отбеливателя в отсек для порошка. Если после сервисной стирки из барабана будет пахнуть отбеливателем, проведите ее еще раз, но вхолостую.

Чтобы протереть резиновую манжету, смешайте столовый уксус и воду в пропорции 1:1, смочите в растворе губку и тщательно протрите резину.

Также не забывайте вымывать от остатков порошка лоток и чистить фильтр сливного насоса, обязательно отключив машинку от розетки.

Чтобы не было запаха:

  • держите дверцу стиральной машины открытой между стирками, а барабан — сухим;
  • не копите грязное белье внутри машины;
  • используйте режим дополнительного полоскания, если он предусмотрен в вашей стиральной машине.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно варить повидло.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине