Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак правильно варить повидло

Как правильно варить повидло

Для готовки повидла можно брать не только качественные, но и немного помятые, перезревшие или поврежденные фрукты или ягоды, но обязательное условие – созревшие и мягкие плоды.
  1. Ягоды или фрукты перед варкой пропускают через мясорубку сырыми либо перетирают через сито (можно использовать блендер) в отваренном виде.
  2. Так как из слив или ягод чаще всего повидло получается жидким, в него добавляют яблоки, груши или абрикосы.
  3. Варить повидло необходимо в широкой и низкой посуде, благодаря чему влага испаряется быстро, а цвет и вкус повидла получаются идеальными. Во время варки повидло нужно мешать деревянной лопаткой, чтобы не приставало ко дну и не пригорало. По этой причине сахар кладут после сгущения массы.
  4. Как определить готовность повидла? Периодически проводим лопаткой по дну посуды, где варим повидло, и если появляется дорожка, которая потихоньку заполняется, значит, повидло готово. За время варки объем должен уменьшиться вдвое.
  5. Повидло разливают по банкам, предварительно стерилизованным. Классическая технология закатывания повидла – его запекание в банках в духовке. На поверхности повидла образуется пленка, считается, что так заготовка хранится лучше. Нужно поставить банки в духовку при небольшой температуре. Как только образуется пленка, ставим банки в теплое место до остывания, закатываем крышками и отправляем на хранение.
  6. Количество сахара в массе – не менее 60%, а влаги – не больше 35%.

Ранее мы рассказывали, как приготовить постное блюдо из чечевицы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине