Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто сегодня отмечает именины?

Кто сегодня отмечает именины?

Именины 27 августа отмечают Александр, Аркадий, Владимир, Матвей, Николай, Федор, Ева.

Александр

У этого имени греческое происхождение. В современном переводе означает «защитник», более ранние версии трактовки — «оберегающий муж», в значении «мужчина», а не «супруг».

Аркадий

Имя Аркадий имеет греческое происхождение, но у него различные варианты перевода. По первой версии, имя Аркадий произошло от греческого слова «аркадос», которое означает «пастух». По второй версии, это имя происходит от греческой области Аркадии, поэтому имя переводят как «житель Аркадии». В более вольном переводе имя Аркадий трактуют как «счастливый», «блаженный».

Владимир

Имя Владимир – это славянское имя. Оно состоит из двух частей: «влад» (владеть) и «мир», поэтому имя трактуют как «владеющий миром». Иногда переводят также и как «знатный властитель».

Матвей

Имя Матвей в переводе с древнееврейского означает «дар Яхве» или «дар Божий», а по некоторым другим сведениям «божий человек».

Николай

В переводе с греческого языка это имя означает «победитель народов». По смыслу имя Николай тождественно имени Никодим. В разных странах Европы у этого имени есть аналоги. Во Франции – Никола, Кола, в Венгрии – Миклош, в Германии – Николаус, в Скандинавии – Никлас.

 Федор

Федор – это современная форма греческого имени Теодорос Теодорос, Феодорос — «дарованный Богом», «Божий дар».

 Ева

Ева — это имя прародительницы всего человечества. Происходит оно от древнееврейского имени Хава, означающего «дающая жизнь», «жизнь».

Напомним, ранее мы рассказывали, кто отмечает именины 26 августа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине