Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости23 августа - День Государственного флага Украины 

23 августа — День Государственного флага Украины 

Сегодня в Украине отмечают День Государственного флага. Праздник был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы "О Дне Государственного флага Украины" от 23 августа 2004 года.

Без истории, традиций и культуры нет народа, а значит, и принципов, которые позволяют прочувствовать независимость своей страны. Этот государственный праздник был учрежден в 2004 году. Независимое государство имеет право на свою атрибутику, которая олицетворяет прошлое и дает новый толчок для развития будущего.

Ежегодно по традиции в 9 часов утра состоятся торжественные мероприятия, связанные с поднятием Государственного флага Украины во всех регионах. В них примут участие лучшие представители нации, сплоченность которых не только поднимет престиж государства, но и подтвердит теорию о незыблемости исторического наследия.

В музеях и учебных заведениях пройдут тематические мероприятия и круглые столы, на которых будут подняты вопросы государственной символики Украины и ее значения в контексте истории. При участии историков, этнографов и культурологов будут проведены викторины для всех, кто захочет попробовать свои силы в знании истории своей страны.

Государственный флаг Украины представляет собой полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета. С подписанием «Акта провозглашения независимости Украины» он был поднят над зданием Верховной Рады 24 августа 1991 года. Это послужило толчком к новому восприятию государственности, что нашло свое отражение во всех сферах нашей нынешней жизни.

В этом году День Государственного флага Украины в столице впервые проходит на территории Мемориального комплекса “Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне”. В 2020 году там был открыт мемориал с самим флагом.

Ранее опубликовано: Новая награда «Национальная легенда Украины» обрела владельцев

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине