Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазвана каша, которая нормализует уровень сахара в крови

Названа каша, которая нормализует уровень сахара в крови

Каждый год миллионы людей начинают болеть диабетом второго типа. Эта болезнь связана с низкой физической активностью и ожирением.

Поскольку эпидемия ожирения быстро распространяется, то увеличивается и количество диабетиков. Одновременно растет и количество тех, у кого фиксируется устойчиво повышенный уровень сахара в крови.

Ученые провели метаанализ 65 исследований, который показал, что ежедневное употребление проса или пшена позволяет взять под контроль уровень сахара в крови. Если диабетики регулярно употребляли просо, то у них показатели глюкозы падали на 12-15% натощак или после еды. Спустя некоторое время уровень сахара в крови у таких людей опускался до преддиабетического показателя. А вот у людей с преддиабетом просо позволяло снизить показатели глюкозы в крови на 17%, тем самым перейдя от преддиабетического состояния к нормальному.

Итак, пшено улучшает гликемическую реакцию организма. Вот почему этот продукт обязательно должен быть в ежедневном рационе тех, кто относится к группе риска из-за возможности развития диабета.

Напомним, ранее мы рассказывали о полезных свойствах имбиря.

Источник: Ukr.media

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине