Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак отличить настоящий мед от подделки

Как отличить настоящий мед от подделки

Мед – это продукт, который часто подделывают. Как отличить настоящий мед от фальсификата рассказала Виктория Волошина, основательница «Пасеки Виктории» из г. Старобельска Луганской области.

Мед нужно капнуть на туалетную бумагу, оставить на 10-20 мин. Если несколько капель меда на туалетной бумаге лежат спокойно и не растекаются, то мед качественный. Если рядом возле капель меда на бумаге появился круг влаги, то это означает, что мед или незрелый, то есть выкачал пасечник слишком рано с незапечатанных сотов, или развел мед водой, или вообще перед нами — натуральный сахар с водой, а не мед.

Если капнуть несколько капель меда в холодную чистую воду, то качественный мед держит определенное время вид тех же капелек и не разливается на дне емкости. А фальсификат сразу же опускается на дно.

У меда высокая гигроскопичность, поэтому если в созревший и неразведенный мед погрузить свежий кусок хлеба, то через несколько минут хлеб затвердеет, потому что мед вытащит из него влагу.

А еще, мед тяжелее воды, поэтому один его литр весит, как правило, 1,3-1,5 кг. Это тоже надо учитывать, когда видите цену за килограмм.

Источник: Аgronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине