No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДля поездок в Беларусь нужен будет загранпаспорт

Для поездок в Беларусь нужен будет загранпаспорт

Украинцы будут ездить в Беларусь исключительно по загранпаспортам. Соотвествующий режим вводится с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. В сообщении пресс-службы говорится, что 31 марта Минск и Киев достигли договоренности об отсрочке режима въезда для украинцев по загранпаспортам на территорию Беларуси. Напомним, ранее мы писали, что Беларусь не признает […]

Украинцы будут ездить в Беларусь исключительно по загранпаспортам. Соотвествующий режим вводится с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении пресс-службы говорится, что 31 марта Минск и Киев достигли договоренности об отсрочке режима въезда для украинцев по загранпаспортам на территорию Беларуси.

Напомним, ранее мы писали, что Беларусь не признает украинские паспорта в виде ID-карт.

«Учитывая требования ICAO по использованию для пересечения границы паспортов, содержащих машиносчитываемую зону (паспорта гражданина Украины не содержат машиносчитываемой зоны) и безопасности таких документов, белорусской стороной предложено осуществить переход поездок граждан Украины в Беларусь исключительно по заграничным паспортам (граждане Беларуси въезжают в Украине по паспортам гражданина Беларуси, который одновременно является и паспортом для выезда за границу)», — заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

В международных аэропортах режим въезда украинцев в Белурась исключительно по загранпаспортам будет введен с 1 января 2017 года, в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта — с 1 апреля 2017 года, в местных пунктах пропуска через государственную границу — с 1 января 2018 года.

При этом украинской стороной предложено максимальное упрощение режима пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами Украины, которые проживают в приграничных регионах, в частности путем внесения изменений в соответствующее двустороннее соглашение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине