No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыГорожане чаще идут за субсидиями, чем сельские жители

Горожане чаще идут за субсидиями, чем сельские жители

За первый месяц 2016 года жилищные субсидии оформили 533 тысячи домохозяйств, а долги населения за коммуналку составили более 10 миллиардов гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. Согласно докладу «Социально-экономическое положение Украины за январь — февраль 2016 года», размещенному на сайте службы, в январе 2016 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг […]

За первый месяц 2016 года жилищные субсидии оформили 533 тысячи домохозяйств, а долги населения за коммуналку составили более 10 миллиардов гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно докладу «Социально-экономическое положение Украины за январь — февраль 2016 года», размещенному на сайте службы, в январе 2016 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг были назначены 533,3 тыс. домохозяйств. Большинство получателей субсидий приходится на городских жителей (328,3 тыс. домохозяйств).

Общая сумма назначенных субсидий в январе 2016 года составляла 703,6 млн. гривен, в том числе в городах — 353,7 млн. гривен. Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в январе составлял 1319,5 гривен.

Кроме того, 29,1 тыс. домохозяйств получили субсидии наличными общей суммой в 40,6 млн. гривен на возмещение расходов на приобретение скрапленного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Средний размер такой субсидии составил 1384,1 гривны на одно домохозяйство. Этим видом государственной помощи пользовались в основном жители сельской местности (24 тыс. домохозяйств).

В январе 2016 года население заплатило 5,9 млрд. гривен за жилищно-коммунальные услуги. В то же время задолженность населения по оплате коммуналки на конец января составила 10774,3 млн. гривен.

Как свидетельствуют данные Госстата, труднее всего оплачивать услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения — у 27,2% собственников личных счетов накопились долги за три и больше месяцев. Ранее мы сообщали о том, что в январе только 48,5% потребителей оплатили счета за газ.

По сообщению Госстата, в эти показатели не включены данные по оккупированному Крыму и неподконтрольным Украине части Донецкой и Луганской областей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине