Новости

В Италии нашли деревню долгожителей

«Деревней долгожителей» можно назвать поселок Аччароли в Южной Италии. Треть ее жителей (около 300 человек) перевалили столетний рубеж, а около 60 жителей достигли 110-летнего возраста. Об этом сообщает радиостанция NPR.

О феномене Аччароли известно давно, однако только теперь деревней занялись ученые. Исследовательская группа, объединившая ученых из Италии и США, намерена выяснить, в чем секрет долголетия жителей деревни.

По словам одного из исследователей, кардиолога доктора Алана Майзеля из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, обитателей Аччароли, как ни странно, трудно назвать поборниками здорового образа жизни.

— Меня удивило то, что здесь я не увидел людей, совершающих пробежки. Я не увидел людей, которые активно бы делали зарядку. Я не увидел людей, устраивающих заплывы в море, — говорит ученый.

Более того, многие пожилые жители Аччароли курят и страдают избыточным весом. А занятиям спортом долгожители предпочитают расслабленные посиделки в ресторанчиках за чашкой кофе или бокалом вина.

Впрочем, считает Алан Майзель, возможно, секрет долголетия кроется в особой средиземноморской кухне.

— Они все едят анчоусы. Правда, я тоже добавляю анчоусы в салат, но никогда не думал, что это поможет мне дожить до 110 лет. А у этих людей, кажется, ни одна трапеза не обходится без анчоусов, — рассказывает медик.

Другой обязательный компонент «кухни долгожителей» — розмарин, который добавляют практически во все блюда. По мнению ученых, эта приправа помогает предотвратить когнитивные дисфункции.

В течение следующих шести месяцев участники исследовательской группы будут анализировать каждый аспект жизни обитателей Аччароли в надежде раскрыть секрет «деревни долгожителей». А у Алана Майзеля собственная цель:

— Я хотел бы найти самого старого человека и выпить с ним.

Ранее мы сообщали об уникальных долгожителях, вместе отметивших 106-летие.

Источник NPR

Новое на сайте

  • Статьи

Экзема, псориаз и аллергии: как избежать весеннего обострения?

Смена сезона часто вызывает усиление симптомов хронических кожных заболеваний: экземы, псориаза, грибка, аллергии.

08/04/2025 19:58
  • Новости

В ожидании Пасхи: готовим заранее домашнюю колбасу

Пасхальный праздничный стол без домашней колбасы представить сложно. А вот приготовить ее легко и несложно.

08/04/2025 18:39
  • Статьи

Хотите взять кредит: какие риски вас подстерегают и где надо проявить осторожность

Прежде чем подписывать любые финансовые документы, важно понимать, на что вы соглашаетесь, какие условия вам…

08/04/2025 17:45
  • Статьи

Почему украинцам за границей сложно восстановить пенсию?

На электронную почту редакции «На пенсии» поступило письмо из Германии. Женщина по имени Наталья захотела…

08/04/2025 16:46
  • Статьи

Когда обращаться за субсидией: важно не пропустить сроки подачи заявления

Для багатьох українських сімей життєво важливою є можливість отримувати житлові субсидії. Особливо це актуально для…

08/04/2025 15:55
  • Новости

Клубника вырастет намного крупнее и слаще: просто посадите рядом эти два растения

Как вырастить большую и вкусную клубнику? Следует помнить о правильном расположении растений. Одна простая хитрость…

08/04/2025 15:12