No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПожилым украинцам могут предоставить право на ежегодный бесплатный медосмотр и обследования

Пожилым украинцам могут предоставить право на ежегодный бесплатный медосмотр и обследования

На рассмотрение парламента внесен законопроект №4329 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно проведения бесплатного ежегодного медицинского обследования и диспансеризации граждан пожилого возраста в Украине». Законопроект зарегистрирован 29 марта.  В случае принятия этого законопроекта, гражданам преклонного возраста на законодательном уровне будет гарантировано право на бесплатное ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов, в […]

На рассмотрение парламента внесен законопроект №4329 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно проведения бесплатного ежегодного медицинского обследования и диспансеризации граждан пожилого возраста в Украине». Законопроект зарегистрирован 29 марта. 

В случае принятия этого законопроекта, гражданам преклонного возраста на законодательном уровне будет гарантировано право на бесплатное ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов, в случае необходимости с дополнительными лабораторными и инструментальными исследованиями.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость изменений, в первую очередь, обусловлена высоким уровнем смертности в стране и низкой продолжительностью жизни. По продолжительности жизни Украина занимает одно из последних мест среди европейских государств. За последние 15 лет население Украины сократилось на 5 миллионов человек, при этом рождаемость упала на 40%, а смертность возросла на 30%.

Одной из причин столь плачевного положения дел авторы законопроекта называют недостаток внимания со стороны государства к здоровью населения и своевременной диагностике заболеваний, что особенно актуально в отношении граждан, достигших пенсионного возраста.

Предложенный парламентариям законопроект гарантирует гражданам преклонного возраста бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов, в случае необходимости с дополнительными лабораторными и инструментальными исследованиями в гериатрических центрах, больницах для граждан пожилого возраста и других стационарных, амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также дома с учетом достижений геронтологии и гериатрии в порядке, установленном законодательством Украины об охране здоровья.

Авторы законопроекта в пояснительной записке сообщают, что для реализации законопроекта не потребуется и дополнительных бюджетных средств. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о бесплатных медосмотрах для пожилых людей в рамках программы «Активное долголетие». 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине