Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Одесскую область прилетели боевые турухтаны

В Одесскую область прилетели боевые турухтаны

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области появились боевые турухтаны из тундры. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сотрудник заповедника Иван Русев.

По словам Ивана Русева, обычно эти птицы прилетают в заповедник в начале июля, но в этом году прилетели раньше.

«Первыми летят на зимовку самцы, а вскоре за ними самки и молодые птицы. Они улетают обычно небольшими группами от 5 до 30 особей, но иногда образуют большие стаи. За сутки они способны пролететь расстояние до 300 км», — написал Русев.

Ареал обитания этих птиц простирается от Великобритании и Северной Европы через Сибирь к побережью Охотского моря и Берингова пролива. Турухтаны гнездятся на влажных лугах, расположенных у малых водоемов, пресноводных и торфяных болотах. Особенно их привлекают участки североевропейской и азиатской тундры, расположенные в дельтах мелководных рек, и вересковые пустоши.

В Африке места зимовки расположены на Средиземноморском побережье и к югу от пустыни Сахара. Некоторые сибирские популяции совершают длительные миграции в тропические регионы Западной Африки, пролетая туда и обратно по 30 тысяч километров.

Ранее мы рассказывали, что на пляже в Одесской области поселились дикие звери.

Источник: Аgronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине