No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУ пессимистов быстрее изнашивается сердце

У пессимистов быстрее изнашивается сердце

Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта, чем те, кто смотрит в будущее с опаской. К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами «инфаркт» или «стенокардия». Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после […]

Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люди гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта, чем те, кто смотрит в будущее с опаской.

К таким выводам ученые пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами «инфаркт» или «стенокардия». Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люди настроены отрицательно. У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.

По мнению специалистов, позитивное отношение к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная помощь кардиолога, у них меньше шанс оказаться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.

Ученые считают, что пациентам, перенесшим инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. Далее исследователи планируют проверить, действительно ли психотерапия окажется эффективна.

Ранее мы писали, что ученые выявили эмоции, способные вызвать опасные заболевания.

Источник: Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине