No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеСтанет ли минимальная пенсия вдвое больше?

Станет ли минимальная пенсия вдвое больше?

Запланировано такое повышение с 2022 года. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно документу, с 1 января 2022 года предусмотрен ряд новшеств.

  • Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (вместо одного прожиточного минимума на сегодня). Поскольку с 1 декабря 2021 года прожиточный минимум будет составлять 1934 гривни, в случае принятия законопроекта размер минимальной пенсии может достигнуть 3868 гривен.
  • Для лиц, достигших 65 лет, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере 70 процентов минимальной заработной платы (вместо 40 процентов ныне). На сегодняшний день минимальная зарплата составляет 6000 гривен. Соответственно, минимальная пенсия может вырасти с 2400 до 4200 гривен.
  • Если страхового стажа не хватает (его меньше чем 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, но не менее полутора прожиточных минимумов. Таким образом, пенсия для таких лиц не должна быть меньше 2901 гривни.

Также предусматривается увеличение размера пенсии по потере кормильца до двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине