No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСколько должна стоить в Украине спаржа

Сколько должна стоить в Украине спаржа

Украинские фермеры продолжают собирать урожай спаржи. Сейчас она продается в большинстве сетей супермаркетов. Предлагают пучки весом 250-450 г и стоят они от 61,90 грн до 150 грн.

— В этом году сезон сбора спаржи затянулся на две недели из-за прохладной первой половины весны. Массово в супермаркеты она пошла на прошлой неделе. Продукт новый и полезный для здоровья. Цены на спаржу снижаются довольно быстро. Если две недели назад они держались на высоком уровне, сейчас спаржа уже доступна. Продукцию полюбили украинские потребители по вкусовым качествам, поэтому ее покупают, — рассказал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты».

Спаржу нельзя хранить как яблоки или картофель в течение всего сезона и продавать по стандартным ценам. Сейчас сезон сбора, цены падают. Летом она будет стоить значительно дороже.

Все регионы Украины пригодны для выращивания спаржи. Сейчас большие производства можно по пальцам одной руки пересчитать. Но они работают пять и более лет на рынке Украины.

По словам эксперта, 500-граммовый пучок спаржи в Украине должен стоить менее 99 грн в розницу.

Но цены иногда просто заоблачные. Так, первые партии спаржи продают по 500-600 грн килограмм. А потом, когда начинается массовая уборка урожая, цены опускаются до 50 грн. Поэтому, как отметил Александр Хорев, прогнозировать стоимость трудно.

Источник: Gazeta.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине