No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыУ судей и прокуроров хотят отобрать право на льготное жилье

У судей и прокуроров хотят отобрать право на льготное жилье

Судьям и прокурорам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предлагают предоставлять жилье на общих основаниях. Законопроект, предлагающий ввести данные решения, зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Автор законопроекта считает, что отдельные нормы действующего законодательства Украины, в частности законов Украины «О судоустройстве и статусе судей», «О прокуратуре», «О Национальной полиции», «О государственной службе» закрепляют необоснованные преференции отдельным категориям […]

Судьям и прокурорам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предлагают предоставлять жилье на общих основаниях. Законопроект, предлагающий ввести данные решения, зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Автор законопроекта считает, что отдельные нормы действующего законодательства Украины, в частности законов Украины «О судоустройстве и статусе судей», «О прокуратуре», «О Национальной полиции», «О государственной службе» закрепляют необоснованные преференции отдельным категориям служащих и, соответственно, создают условия для злоупотребления ими своими правами, совершения коррупционных правонарушений или даже преступлений. Значительная часть из указанной категории лиц, имея жилье (квартиры, дома), то есть, будучи обеспеченными жильем в одной местности, при назначении на соответствующие должности в другой местности получают квартиры только потому, что занимают эти должности.

Ситуация со служебными квартирами осложняется тем, что полученные квартиры судьи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел и т.д., со временем приватизируют. И даже если такого служащего впоследствии переводят работать в другой город, квартира остается в его собственности, а лицо, которое назначено на его предыдущую должность, потребует от местных властей выделить ему квартиру.

На практике существуют многочисленные случаи, когда причиной перевода служащего с одной должности на другую является именно жилой фактор.

Указанные льготы по обеспечению жилищных условий указанной категории служащих не доказали свою действенность. Кроме того, указанные злоупотребления приводят к тому, что указанное жилье не получают граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и внесены в соответствующий реестр.

Нардеп предлагает предоставлять судьям и прокурорам новое жилье на общих основаниях, а работникам полиции – в первоочередном порядке.

Законопроект зарегистрирован под № 5149

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине