No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Херсонской области выращивают редкое экзотическое растение

В Херсонской области выращивают редкое экзотическое растение

В Херсонской области прописалась еще одна экзотическая для Украины культура. В Институте орошаемого земледелия НААН Украины недалеко от областного центра высадили целую плантацию артишоков. Это сотни кустов, выращенных из семян двух испанских сортов «Лорка» и «Тирос».

Старший научный сотрудник Института, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Нетис убежден, что новая культура является весьма перспективной для украинских аграриев.

— Артишок распространенный в Италии, Испании, Египте. У нас на поливных землях он также может давать урожаи от 30 до 40 тонн с гектара. Собирают его соцветия, богатые белками, углеводами и витаминами. Эти аппетитные соцветия отваривают, квасят, маринуют, как и спаржу. Гурманы по всему миру высоко ценят такое блюдо, и в украинских магазинах она тоже пользуется хорошим спросом, — отметил Валерий Нетис.

В Института орошаемого земледелия артишок выращивают не для продажи будущих урожаев, а для изучения агротехнологии его возделывания на орошении в условиях жаркого юга Украины — с последующей перспективой вывести продуктивные гибриды отечественной селекции, максимально адаптированные к нашим климатическим условиям.

Ранее мы рассказывали, что в Украине появился новый сорт томатов.

Источник: Newday.kherson.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине