No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости21 апреля – День рождения королевы Елизаветы II

21 апреля – День рождения королевы Елизаветы II

Королеве Елизавете II - 95 лет. Свой день рождения она встречает в трауре в связи со смертью супруга принца Филиппа Маунтбеттена, герцога Эдинбургского, скончавшегося девятого апреля в возрасте 99 лет. Двухнедельный траур завершится 23 апреля.

Елизавета II герб

«Меня в общем-то никто не учил быть королевой: мой отец умер слишком рано и это произошло так неожиданно — мне пришлось сразу включиться в дело и при этом стараться не ударить лицом в грязь. Пришлось дорастать до положения, которое я заняла. Это была судьба, ее следовало принять и не роптать. Я считаю, что преемственность — это очень важно. Моя работа — на всю жизнь».

Елизавета II, королева Великобритании

Елизавета II
Фото: Dorothy Wilding

Елизавета II

Она отмечает свой День рождения уже более 50-ти лет дважды в год. Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II), родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и много лет день ее рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в одну из суббот июня.

Титул Ее Королевского Величества в Соединенном Королевстве звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

Королева Елизавета Вторая взошла на трон 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга Шестого. Коронация состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском Аббатстве. Елизавете было всего 25 лет, когда она стала королевой, и в течение десятилетий ею остается.

День рождения каждый год торжественно празднуется в Виндзорском замке. Начинается он с прогулки по городу. Непременно дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень.

Но в 2020 году из-за пандемии коронавируса празднование было более скромным, и королева попросила отменить салют, сочтя его неуместным.

«В этом году королева останется в Виндзорском замке в период королевского траура после смерти герцога Эдинбургского», – отметила королевская пресс-служба в Twitter.

На протяжении всего своего правления королева не раз подвергалась критике не только со стороны британских республиканцев, но и различных британских СМИ, а также простой общественности. Тем не менее Елизавета II смогла сохранить престиж британской монархии, и её популярность в Великобритании находится на высоте.

Многое произошло за время ее жизни — было изобретено телевидение, человек побывал на Луне, была воздвигнута, а затем разрушена Берлинская стена… Пожелаем  и дальше здравствовать Елизавете Второй, Божьей милостью Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Главе Содружества, Защитнице Веры!

С Днем Рождения, Ваше Величество!

21 апреля 2021года. /Фото: Getty Images

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине