No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиШоколад предлагают производить по новым правилам

Шоколад предлагают производить по новым правилам

Шоколадные конфеты предлагают делать только с добавлением шоколада, а технику производства шоколадных изделий — изменить. Об этом говорится в проекте постановления относительно новых требований по производству продуктов из какао и шоколада. Документ разработан Министерством агрополитики. Как сообщает пресс-служба ГП «Полтавский региональный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации», в документе прописана четкая классификация шоколадных изделий с […]

Шоколадные конфеты предлагают делать только с добавлением шоколада, а технику производства шоколадных изделий — изменить. Об этом говорится в проекте постановления относительно новых требований по производству продуктов из какао и шоколада. Документ разработан Министерством агрополитики.

Как сообщает пресс-служба ГП «Полтавский региональный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации», в документе прописана четкая классификация шоколадных изделий с конкретными требованиями. Среди них такие шоколадные изделия, о которых украинцы даже не догадываются. Например, кувертюр — шоколад самого высокого качества с высоким содержанием какао-масла, в котором должно быть не меньше 35% какао-продуктов и 31% какао-масла. Или Джандо — шоколад с орехами, который должен содержать не менее 32% какао-продуктов и тонко нарезанный фундук, причем чтобы последнего было не менее 20 г и не более 40 г на стандартную 100-граммовую плитку. Что касается обычного шоколада, тов него будет разрешено добавлять 5% растительных жиров, чего сейчас наши стандарты не допускают. Шоколад по этому документу станет также менее жирным. Сейчас какао-масла в его составе должно быть 31-33%, а по новым стандартам — только 18%. Это должно сделать вкус плитки плитки более легким, считают технологи.

Существенные изменения прописаны и для категории шоколадных конфет. Так смогут называться только изделия, содержащие не менее 25% шоколада. Сегодня многие кондитеры используют в конфетах не шоколад а так называемую шоколадную глазурь. В ее состав входит какао-порошок и растительный жир, а самого шоколада — нет.

Однако даже если проект примут в ближайшее время, в силу он вступит только в начале 2018 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Великобритании разработали шоколад, который продлит молодость.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине