No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПолтавский садовод назвал благоприятное время для посадки ореха

Полтавский садовод назвал благоприятное время для посадки ореха

Низкорослые грецкие орехи высаживают осенью, чтобы лучше прижились корни, а прохладная погода не мешает приживлению. Зимой высаживают в неотложных случаях, высаженные весной саженцы нуждаются в регулярном поливе.

— Осенние посадки мотивируют тем, что свежевыкопанная корневая система еще активно функционирует и готова быстро прижиться, а также в этот момент нет высоких плюсовых температур, которые мешают приживлению, — отмечает садовод из Полтавщины Виталий Подбережский. По его словам, есть сторонники и зимней посадки.

Он также напоминает, что в случае осенней и зимней посадки важно снизить риски, связанные больше с зимними колебаниями температур.

посадка грецкого ореха

— Хотя зимы и стали сейчас значительно теплее, но каждый год повторяется картина (говорю о нашей местности): начало декабря, снега нет, на улице -15°С, — отмечает Виталий Подбережский. — Для посаженных осенью саженцев это далеко не самые лучшие условия, учитывая, что корневая система ореха повреждается при -5°С в районе залегания корней. Если у вас немного деревьев, то при осенней посадке перед замерзанием почвы следует накрыть саженцы «с головой» соломой и бросить сверху немного перегноя или почвы, чтобы не раздувало ветром.

А вот при весенней посадке не надо думать о зимних проблемах, а регулярный полив позволит саженцам хорошо перенести возможную весеннюю жару и суховеи.

Источник: https://agrotimes.ua/ovochi-sad/voloskyj-gorih-vysadzhuyut-voseny-navesni-j-navit-vzymku/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине