No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак купить качественные семена для посева?

Как купить качественные семена для посева?

От того, какие семена вы купите для посева зависит будущий урожай. Специалисты Госпродпотребслужбы проверили то, что продают на рынках и в магазинах. Результаты вам точно не понравятся.

В Украине по экспертным данным около 25-30% семян не соответствует надлежащему качеству. Это либо контрафакт (продукция, которая реализуется с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности), или фальсификат (продукция, изготовленная с нарушением технологии или путем копирования формы, упаковки, а также неправомерного воспроизведения товара другого лица). Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

«Наиболее распространенные случаи фальсификата на сегодня — подмена гибридов первого поколения на двух или многолинейные и замена одного сорта другим, с более низкими качественными показателями. Установлено, что около 73% отечественных сельхозпроизводителей не могут самостоятельно распознать контрафактные семена», — говорится в сообщении.

Использование для посева контрафактных и фальсифицированных семян может привести к потере до 25% урожая. Удачно подобранные семена в определенных почвенно-климатических условиях способны проявить свои лучшие качества и дают стабильный ежегодный урожай. Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области напоминает правила, как уберечься от подделок на рынке семян:

-производитель должен быть включен в Государственный реестр с заявленным количеством семян на реализацию;

-покупать семена только у официальных дистрибьюторов, их перечень можно найти на сайтах производителей семян, или узнать у региональных представителей семенных компаний;

— каждая партия семян для реализации должна сопровождаться сертификатами: сертификат, удостоверяющий сортовые качества семян и сертификат, удостоверяющий посевные качества семян.

Источник: https://agrotimes.ua/agronomiya/blyzko-25-30-nasinnya-v-ukrayini-ne-nalezhnoyi-yakosti/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине