No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВо Франции магазинам запретят работать, не жертвуя еду голодным

Во Франции магазинам запретят работать, не жертвуя еду голодным

Во Франции сенат единодушно проголосовал за закон, который запретит магазинам работать, не заключив контрактов с благотворительными организациями. Магазины больше не будут иметь права выбрасывать продукты, у которых заканчивается срок годности. Продукты, которые еще можно есть, но уже нельзя продавать, торговцы теперь обязаны передавать благотворительным организациям и так называемым «пищевым банкам». Таким образом благотворительные организации будут […]

Во Франции сенат единодушно проголосовал за закон, который запретит магазинам работать, не заключив контрактов с благотворительными организациями. Магазины больше не будут иметь права выбрасывать продукты, у которых заканчивается срок годности. Продукты, которые еще можно есть, но уже нельзя продавать, торговцы теперь обязаны передавать благотворительным организациям и так называемым «пищевым банкам». Таким образом благотворительные организации будут получать на 10 миллионов тон продуктов в год больше.

Из-за резкого роста безработицы во Франции этот вопрос приобрел особую важность. Раньше магазины выбрасывали продукты, которые еще пригодны в пищу, но срок годности уже подходит к концу и распродать их явно не удастся. Выбрасывали и принимали меры для того, чтобы никто не похитил уже выброшенные продукты из мусорных контейнеров. В дальнейшем такие действия будут считаться преступлением.

По данным статистики, ежегодно в мусор французы выбрасывают около 1,3 миллиардов тонн еды. Эти продукты могли бы накормить немало голодающих по всему миру. Но годятся для такой благородной цели только отходы магазинов. А их доля в общем количестве выбрасываемых продуктов – всего 11%.

Уничтожение списанной еды – это страшное бремя для экономики страны. Во-первых, по очевидной причине – нужно кормить нуждающихся. Во-вторых, потому, что такое количество мусора наносит непоправимый вред экологии. В-третьих, за уничтожение такого «мусора» тоже приходится платить. Избавляться от выброшенной еды гораздо дороже чем может показаться на первый взгляд.

Благотворительные организации смогут очень быстро распространить продукты среди тех, кто готов их немедленно съесть. И к тому же, поскольку станет поступать намного больше продуктов, пищевым банкам потребуются новые сотрудники. Возможно, вскоре примеру Франции последуют и другие европейские страны. 

Напомним, ранее мы писали о том, что белорусские пенсионеры оказались на грани выживания

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине