No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМестным бюджетам не под силу финансировать проезд льготников?

Местным бюджетам не под силу финансировать проезд льготников?

Не во всех регионах местные бюджеты могут «осилить» выплату компенсаций перевозчикам за проезд льготников. Первые проблемы уже возникли во Львовской и Херсонской областях. В частности, председатель ассоциации перевозчиков Львовской области Иван Велийка сообщил журналистам, что по имеющимся у него сведениям в местном бюджете не удастся мобилизовать необходимые для выплаты компенсаций перевозчикам 90 миллионов гривен. «Мы […]

Не во всех регионах местные бюджеты могут «осилить» выплату компенсаций перевозчикам за проезд льготников.

Первые проблемы уже возникли во Львовской и Херсонской областях. В частности, председатель ассоциации перевозчиков Львовской области Иван Велийка сообщил журналистам, что по имеющимся у него сведениям в местном бюджете не удастся мобилизовать необходимые для выплаты компенсаций перевозчикам 90 миллионов гривен.

«Мы готовы возить всех, мы это официально заявляем – пожалуйста, найдите средства – это проблема государства, это проблема местной власти, ищите средства и определите – кому вы готовы заплатить за проезд, а кто самостоятельно будет платить», — заявил Велийка. Депутатам удалось изыскать около 38 миллионов гривен. Что касается остальной суммы – планируют обратиться в Кабинет министров с просьбой выделить дотации.

Схожая ситуация складывается в Херсонской области. Заместитель Херсонского городского головы заявил: «Не менее 17 миллионов понадобится мобилизовать в составе городского бюджета для сохранения льгот значительной части граждан Херсона, которые справедливо имеют право рассчитывать на помощь со стороны бюджета». Тем временем перевозчики все чаще попросту высаживают льготников.

В Мелитополе перевозчики нашли общий язык с властями: депутаты позволили перевозчикам не снижать стоимость проезда, а перевозчики, в свою очередь, пообещали взамен перевозить не менее 2 льготников в каждом автобусе. Таким образом оплату проезда льготных категорий граждан фактически «переложили» на плечи остальных жителей Мелитополя.

Все чаще звучат жалобы на отказ перевозчиков предоставлять право проезда льготникам в Житомире. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал заместитель мэра Житомира Дмитрий Ткачук: «Обеденный перерыв провел, катаясь в маршрутках. С самого утра выросло количество жалоб на нарушение прав льготных категорий. После внеочередного исполкома я решил спонтанно поехать с проверкой. Мы сорвали несколько подобных объявлений, при нашем появлении в салоне водители начинали активно выдавать билеты и уверяли, что всех льготников возят и никого не выгоняют. Верить на слово не приходиться, но поймать каждого за руку тоже не удалось». 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине