No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДевять налоговых изменений, которые ждут нас в 2016 году

Девять налоговых изменений, которые ждут нас в 2016 году

Депутаты Верховной Рады приняли и изменения к Налоговому кодексу. В первую очередь принимали изменения к кодексу, поскольку именно они – основа государственного бюджета на будущий год. Налоговая реформа долго была камнем преткновения в парламенте, но в конце концов ряд изменений все-таки удалось принять. Что же изменится в система налогообложения? Согласно обнародованному на сайте парламента законопроекту, […]

Депутаты Верховной Рады приняли и изменения к Налоговому кодексу. В первую очередь принимали изменения к кодексу, поскольку именно они – основа государственного бюджета на будущий год. Налоговая реформа долго была камнем преткновения в парламенте, но в конце концов ряд изменений все-таки удалось принять.

Что же изменится в система налогообложения? Согласно обнародованному на сайте парламента законопроекту, в 2016 году нас ждут такие изменения системы налогообложения:

  1. Ставка налога на доходы физических лиц составит 18% вместо сегодняшних 15% и 20%. Ставка на дивиденды составит 5%.
  2. Единая ставка социального взноса составит 22%. Отменяются 3,6% ЕСВ, удерживаемые с зарплаты работника.
  3. Специальный режим налогообложения для аграриев предусматривает следующее: в растениеводстве 15% от НДС остается производителю на покупку спецтехники, остальное – в бюджет. Для сельхозпроизводителей – для свиноводства и разведения птицы – 50 % на 50%. Для животноводства – 80% НДС остается предприятию и лишь 20% — в бюджет.
  4. Растет налог на недвижимость. Он увеличен с 2 до 3 % от размера минимальной заработной платы. Вводится дополнительный налог в размере 25 000 гривен для квартир, площадь которых превышает 300 кв.м. и домов, площадь которых превышает 500 кв.м.
  5. За автомобиль, стоимость которого превышает 750 минимальных зарплат и возраст которых менее 5 лет, будут взымать налог в размере 25 000 гривен.
  6. Акциз на пиво повышен на 100%. На алкоголь – на 50%, на слабоалкогольные напитки – на 300%. Акциз на табак повышен на 40%, а на топливо – на 13%.
  7. У тех, кто использует упрощенную систему налогообложения, все остается без изменений. Но порог доходов для плательщиков третьей группы снижен с 20 до 5 миллионов.
  8. С 1 февраля возмещение НДС будет осуществляться по двум реестрам. В первом – все предприятия, у которых более 40% операций являются экспортными, во втором – остальные.
  9. Упразднен дополнительный импортный сбор, действовавший в 2015 году и составлявший 5-10 %. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине