No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСегодня отмечается рождественский Сочельник

Сегодня отмечается рождественский Сочельник

Католики, протестанты и другие западные христиане, а также некоторые православные церкви отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Сегодня, 24 декабря, верующие соблюдают строгий пост. А в полночь начнется Месса Навечерия Рождества. Литургические песнопения этой мессы отличаются большой торжественностью. По традиции, в ходе этой торжественного богослужения предстоятельствующий священник кладет в рождественский вертеп фигурку […]

Католики, протестанты и другие западные христиане, а также некоторые православные церкви отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря.
Сегодня, 24 декабря, верующие соблюдают строгий пост. А в полночь начнется Месса Навечерия Рождества. Литургические песнопения этой мессы отличаются большой торжественностью. По традиции, в ходе этой торжественного богослужения предстоятельствующий священник кладет в рождественский вертеп фигурку Младенца Христа.

В разных странах улицы больших и маленьких городов украшены рождественскими огнями и елками. Христиане поздравляют друг друга с праздником.

Православные христиане, ведущие исчисление, касающееся праздников, по юлианскому календарю, отмечают Рождество 7 января (что для них как раз и соответствует 25-му декабря). Русская православная церковь, а также большинство христиан на Украине и в Белоруссии также отмечают Рождество 7 января, а значит, сейчас у православных продолжается Рождественский пост.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине