No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеАнтидепрессанты замедляют процесс старения

Антидепрессанты замедляют процесс старения

Ученые выяснили, что антидепрессанты, в состав которых входит действующее вещество миансерин, способны замедлить процесс старения. Результаты исследования опубликованы на сайте Научно-исследовательского института Скриппс (США). Действие препарата изучалось на круглых червях. Испытуемых разделили на две группы: одной давали только воду, второй — миансерин. Антидепрессант помог продлить жизнь подопытных на 40 процентов. Проанализировав имеющиеся данные по мышам […]

Ученые выяснили, что антидепрессанты, в состав которых входит действующее вещество миансерин, способны замедлить процесс старения. Результаты исследования опубликованы на сайте Научно-исследовательского института Скриппс (США).

Действие препарата изучалось на круглых червях. Испытуемых разделили на две группы: одной давали только воду, второй — миансерин. Антидепрессант помог продлить жизнь подопытных на 40 процентов. Проанализировав имеющиеся данные по мышам и людям, ученые сделали вывод, что тот же эффект приема антидепрессантов характерен и для млекопитающих. Однако доказательств пока недостаточно.

Что характерно, наибольший эффект от миансерина отмечен в том случае, если прием его был ранним. Круглые черви, получившие инъекцию антидепрессанта в первые сутки после своего появления на свет, жили дольше собратьев на 7-8 дней. Следующее, что намерены сделать ученые — доказать эффект миансерина на мышах.

Напомним, ранее мы рассказывали о самых опасных лекарствах для пожилых.

Источник: rg.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине