Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПередадут ли вдовцу льготы жены, участника войны?

Передадут ли вдовцу льготы жены, участника войны?

Чтобы пользоваться льготами, необходимо оформить льготный статус - получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) участника войны.

«Моя жена имела статус участника войны, и мы пользовались льготой — 50% скидкой на оплату коммунальных услуг. Когда жены не стало, скидку сняли. Я во второй раз не женился. Правильно ли со мной поступили сотрудники управления социальной защиты?

Василий Полищук, село Христофоровка, Николаевская обл.»

По Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», за супругами погибших (умерших) участников войны сохраняется льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чтобы пользоваться льготами, необходимо оформить льготный статус — получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) участника войны.

В статье 10 указанного Закона названы категории лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи умершего (погибшего) ветерана войны. В частности, речь идет о супругах умерших участников войны, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились второй раз.

Основанием для предоставления такого статуса будут следующие документы:

— паспорт заявителя;

— удостоверение умершего ветерана войны;
— свидетельство о смерти ветерана войны;

— справка МСЭК умершего ветерана войны;
— свидетельство о браке (для супругов, которые не женились вторично);

— фотография заявителя (размер 3х4).

Как мы видим, одно из условий получения льготного статуса — участник войны должен был иметь группу инвалидности. Если это применимо к вашей ситуации — можно повторно обратиться в социальную службу и предоставить все необходимые документы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине