Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить огурцы на балконе: советы от посадки до сбора урожая

Как вырастить огурцы на балконе: советы от посадки до сбора урожая

Сезон свежих и ароматных огурцов подходит к своему логическому завершению. А так хочется лакомиться ими как можно дольше. Но при желании огурцы можно вырастить на балконе или подоконнике.

Как это сделать, чтобы получить плоды, рассказывает «Наш дом».

Прежде всего, нужно правильно выбрать семена. Необходимо подобрать скороспелые сорта, нетребовательные к освещению, дающие небольшие плоды. Часто производители прямо на пакетиках указывают, что сорта – балконные или для подоконника. Далее семена нужно высадить и дождаться первых ростков.

Лучшее место для мини-огородика – это южная или юго-восточная сторона. Если балкон северный, то над контейнером с овощами лучше подвесить фитолампу. Температура воздуха в помещении должна быть 18-20 градусов.

На рост и урожайность огурцов влияет и почва, в которой они растут. Идеальной будет почвосмесь из:

  • 1 часть торфа,
  • 1 доля перегноя,
  • 1 доля дерновой земли,
  • 1 доля опилок (древесных),
  • 1 доля вермикулита (рыхлая почва)

Почву перед использованием необходимо обогатить. На ведро субстрата нужно дать (по выбору): 10 г нитрофоски + 5 г карбамида или 50 г древесной золы. На 1 взрослый куст требуется от 5 до 10 литров почвы.

Приблизительно через месяц после посева, ростки уже можно «переселять» в большой контейнер.

Первую неделю жизни в контейнере необходимо часто поливать огурцы, вносить удобрения. На 10-й день можно сделать опору из дерева или проволоки, за которую позже можно будет подвязывать кустики. На ночь, когда холодно, кусты лучше накрывать агроволокном.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему огурцы растут кривыми и что с этим делать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине