No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты рассказали о преимуществах и недостатках белоплодной земляники

Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках белоплодной земляники

Земляника и клубника с белыми ягодами имеют уникальные вкусы и ароматы, подходят аллергикам, размножаются из семян, устойчивы против болезней, меньше привлекают птиц. Но такие ягоды трудно транспортировать, они могут быть очень мелкими, а вкус — «на любителя». Выращивание белых ягод имеет несколько преимуществ. Во-первых, некоторые сорта и гибриды имеют уникальные вкусы и ароматы, отличающиеся от […]

Земляника и клубника с белыми ягодами имеют уникальные вкусы и ароматы, подходят аллергикам, размножаются из семян, устойчивы против болезней, меньше привлекают птиц. Но такие ягоды трудно транспортировать, они могут быть очень мелкими, а вкус — «на любителя».

Выращивание белых ягод имеет несколько преимуществ. Во-первых, некоторые сорта и гибриды имеют уникальные вкусы и ароматы, отличающиеся от сортов промышленной клубники (земляники садовой). Благодаря этому они привлекают определенную категорию покупателей, а также людей с аллергической реакцией на белок Fra a1.

Большинство белоплодных сортов довольно устойчивы против болезней, поскольку приспособлены к условиям конкуренции в дикой природе. За счет цвета белые и желтые ягоды не является мишенью для птиц, которые любят поживиться сладкими красными плодами.

В то же время у таких сортов есть и недостатки. У них значительно меньше урожайность по сравнению с промышленными сортами красной клубники, а сами ягоды очень нежные, поэтому их сложно транспортировать. Собирать ягоды тоже крайне сложно из-за их маленьких размеров и веса, особенно сорта вида Fragaria vesca, ягоды которых весят примерно 1 г. Некоторые критики утверждают, что вкус белых ягод — вещь субъективная, и среди них случается немало экземпляров с посредственным вкусом, жидких и не очень ароматных. В то же время — это может зависеть от технологии выращивания, особенностей региона, да и вкусы потребителей в разных странах существенно различаются.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине