Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак спасти растения от засухи?

Как спасти растения от засухи?

По прогнозам синоптиков, лето в Украине будет жарким и засушливым. Если у вас нет возможности часто поливать свои растения, на помощь придет проверенный способ.

Мульча

Если нет возможности много и часто поливать участок, на помощь придет мульчирование. Эта процедура не только сохраняет влагу в почве, но и не дает сорнякам возможность прорастать. К тому же является хорошим удобрением. Перегнивая, мульча насыщает землю полезными веществами.

В качестве мульчи можно использовать солому, сухую траву, опавшие листья, древесные опилки, хвою. Последняя очень подкисляет землю, поэтому ее можно использовать там, где растут любители повышенной кислотности. К их числу относятся: рододендроны, клюква, голубика, черника, хвойные растения и гортензия. Не помешает мульча из хвои чесноку и луку. Опилки нужно использовать только перепревшие, так как свежие вытягивают из почвы азот.

Обычно мульчирование проводят ранней весной, но если вы не успели этого сделать, можно дождаться хорошего дождя или обильно полить и только потом накрывать землю мульчей.

Напомним, ранее мы рассказывали, можно ли избавиться от сорняков без прополки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине