No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОбработка химпрепаратами: важно не навредить

Обработка химпрепаратами: важно не навредить

В летнее и осеннее время часто приходится иметь дело с теми или иными препаратами для защиты растений от болезней и вредителей. Их использование требует определенных знаний и строгого соблюдения существующих правил и регламентов. Не стоит покупать препараты, которые не рекомендованы для применения в частном секторе. Многие считают, что отвары, настойки и вытяжки из растений являются […]

В летнее и осеннее время часто приходится иметь дело с теми или иными препаратами для защиты растений от болезней и вредителей. Их использование требует определенных знаний и строгого соблюдения существующих правил и регламентов. Не стоит покупать препараты, которые не рекомендованы для применения в частном секторе.

Многие считают, что отвары, настойки и вытяжки из растений являются безопасными. Это не так. Они часто не менее ядовиты, чем химические средства (например, очень токсичны настойки жимолости, табака, белены, аконита). Именно поэтому даже при заготовке растений и приготовления отваров и настоев на их основе необходимо соблюдать все требования личной гигиены.

Все препараты необходимо хранить в хорошо закрытой таре, подальше от детей и домашних животных.

Итак, как готовят рабочую жидкость. Сначала рекомендованную дозу препарата размешивают в небольшом количестве (1-2 л) воды до получения однородной массы. Потом в раствор, что получился добавляют воду до заданного объема и тщательно перемешивают. Готовят рабочую жидкость и обрабатывают растения в спецодежде (халат, фартук, резиновые перчатки, защитные очки). Для предотвращения попадания водяной пыли в органы дыхания следует надевать респиратор типа «лепесток».

Нужно опрыскивать так, чтобы жидкость не стекала из листьев и не загрязняла почву.

Нельзя обрабатывать химическими препаратами укроп, петрушку, лук на зелень, салат, сельдерей и другие зеленные культуры, которые употребляются в свежем виде.

После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки и лицо с мылом, прополоскать рот. Не допускается обработка садов в период цветения. При проведении опрыскивания вблизи мест расположения пасеки следует своевременно проинформировать об этом пчеловодов.

В случае отравления человека, пострадавшего, выводят на свежий воздух. Если препарат попал в желудок, следует спровоцировать рвоту. Для этого садовод должен выпить несколько стаканов соленой воды. После очистки желудка дают 4-5 таблеток активированного угля, разведенного в воде, а затем слабительное. Если препарат попал в глаза, их необходимо тщательно промыть 2-процентным раствором питьевой соды или борной кислоты. При тяжелом отравлении следует немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь».

В домашней аптечке должно быть борная кислота, питьевая сода, марганцовокислый калий, нашатырный спирт, глауберовая соль, активированный уголь, бинт, вата, вазелин, резиновая трубка, спринцовка.

Василий Куплевацкий, Запорожская обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине