No menu items!
Пятница, 22 октября, 2021
ГлавнаяПенсионное делоПочему не засчитывают стаж работы в России?

Почему не засчитывают стаж работы в России?

«Я вам уже писала в прошлом году. Речь шла о подтверждении стажа в России, где я проработала 26 лет (в 1980-2005 годах). Справки предоставила, но Пенсионный фонд назначил минимальную пенсию и отправил запрос в Россию, чтобы подтвердить эти годы. Это может длиться очень долго, а может, и вообще ничего не подтвердят. Тогда я до конца […]

«Я вам уже писала в прошлом году. Речь шла о подтверждении стажа в России, где я проработала 26 лет (в 1980-2005 годах). Справки предоставила, но Пенсионный фонд назначил минимальную пенсию и отправил запрос в Россию, чтобы подтвердить эти годы. Это может длиться очень долго, а может, и вообще ничего не подтвердят. Тогда я до конца дней буду получать минималку? Существует соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Там в статье 11 сказано, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств – участников содружества без легализации. Писала по этому поводу письмо в местный Пенсионный фонд, но мне по существу не ответили. Имеет ли силу это соглашение?

Шкурко Т.Н., г. Днепр»

Указанное соглашение действует. Но обратить внимание следует на другое. Как мы и прогнозировали, пенсию вам назначили. Этого не могло случиться, если бы вы не подтвердили наличие 27 лет стажа, которые требуются для назначения пенсии в этом году. То есть, как минимум всю работу до 2004 года вам должны были засчитать на основании записей трудовой книжки, даже если это была работа в России. Это как раз возможно благодаря упомянутому вами соглашению. Другой вопрос касается периодов работы после 2004 года, а также подтверждения зарплаты после 2000 года. Согласно украинскому законодательству, зарплата с 1 июля 2000 года и стаж с 1 января 2004 года должны подтверждаться автоматически данными персонифицированного учета об уплате страховых взносов.

***

Поскольку вы работали в России, соответствующие данные в Пенсионном фонде Украины за 2000-2005 годы отсутствуют. Потому и сделан запрос в Россию, для того чтобы подтвердить вашу зарплату и уплату взносов за указанный период там. То есть речь, скорее всего, идет не о стаже, а, прежде всего, о подтверждении зарплаты. В зависимости от этого размер пенсии может быть пересмотрен. Всех нюансов относительно расчета вашей пенсии мы не знаем. Но если речь идет все-таки о зарплате, то по нынешнему законодательству в Пенсионном фонде просто обязаны проверить достоверность выдачи справок о ней. При этом пенсия, назначенная при наличии стажа, но без учета зарплаты, действительно будет минимальной.  

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте