No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМорковь — корнеплод привередливый

Морковь — корнеплод привередливый

В последние годы овощеводы сетуют на морковь: то морковная муха, то листоблошка, а то и болезни при хранении сводят на нет весь урожай. Попробуем разобраться , чтобы в нынешнем сезоне таких проблем не было. Морковь — культура умеренного климата, резкие колебания температуры и влажности, которые наблюдаются в последние годы, неблагоприятно сказываются на ее росте и […]

В последние годы овощеводы сетуют на морковь: то морковная муха, то листоблошка, а то и болезни при хранении сводят на нет весь урожай. Попробуем разобраться , чтобы в нынешнем сезоне таких проблем не было.

Морковь — культура умеренного климата, резкие колебания температуры и влажности, которые наблюдаются в последние годы, неблагоприятно сказываются на ее росте и развитии. Снижается и общий иммунитет растения. Чтобы избежать массового поражения посевов морковной мухой, рекомендуется высевать морковь в более поздние сроки. Если погода стоит сухая, посев проводите с подливом воды в посевные бороздки, а затем укройте пленкой до появления всходов. Корнеплоды вырастают крупными, здоровыми, хорошо хранятся зимой.

От листоблошки помогает опыливание растений смесью табачной пыли и золы в равных количествах. В сухой год листоблошка может откладывать яйца все лето — до августа. Неплохо зарекомендовал себя народный способ — опрыскивание растений при первых повреждениях раствором аспирина (1 таблетка на 1 л воды). Можно использовать препараты, разрешенные для личных хозяйств против обоих вредителей. Последнюю обработку (это надо помнить) проводят за 20 дней до уборки корнеплодов.

Валентина Доминская, г. Одесса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине